ИСТОРИЯ возникновения метода КОСМОЭНЕРГЕТИКИ. Формирование 4-х основных НАПРАВЛЕНИЙ.

             В 1918 году, в Петроградском Институте Мозга, которым руководил академик Бехтерев Владимир Михайлович,  была открыта лаборатория по изучению древних знаний под руководством профессора Барченко Александра Васильевича, автора работ по проблемам телепатии, особенное пристальное внимание он уделял разнообразным видам «лучистой энергии», оказывающей влияние на жизнь человека.
30 января 1920 года профессор А. В. Барченко отправляется в свою первую экспедицию на Кольский полуостров.
             В 1921 г. был организован спецотдел ОГПУ под руководством Бокия Глеба Ивановича. В сферу его интересов входили тайные знания, разработка средств влияний на психику человека, оккультизм, наследие древних цивилизаций и прочее. Заместителем Бокия «по научным исследованиям» стал Барченко. Для поиска, сбора и освоения тайных знаний, эффективных духовных практик организовывались экспедиции на Кольский п-в, Крым, Афганистан и другие части мира.
            Полученные материалы тайных сакральных знаний за весь период сбора, освоения и изучения и легли в ОСНОВУ современной космоэнергетики. (Продолжение текста читайте ниже)

 Продолжение:
             Спецотдел советской разведки изучал мистику и НЛО задолго до немецкой «Аненербе». В годы войны германские спецслужбы, сотрудники «Аненерби» развернули настоящую охоту за сотрудниками расформированного отдела Бокия, чтобы пополнить свои познания за их счёт.
Экспедиция на Тибет (1923 – 1928 г.г.) Рериха Николая Константиновича с участием Елены Ивановны Рерих получила высочайшие оценки от разных географических обществ за сбор этнографической и культурной информации и, конечно, часть материалов была сакральна и также попала в закрытые лаборатории.  
Начало 20 века было временем бурного роста знаний. Наряду с величайшими открытиями в области физики, химии, биологии, также общество жаждало и новых духовных практик. Говорили о Шамбале – мистическом городе-царстве, где хранятся великие знания человечества, скрытые от глаз обычных людей; приходили сведения о сверхъестественных способностях людей в Индии, Индокитае и Тибете.
Знания в лаборатории г. Бокия и А. Барченко собирались более 20 лет. Затем, в 1938 году лаборатории были закрыты, все материалы изъяты НКВД и в дальнейшем исследования были продолжены под контролем КГБ.
Все результаты исследований, опытов находились под грифом секретности, и большая часть собранных материалов до сих пор недоступна. Полученные материалы тайных сакральных знаний за весь период сбора, освоения и изучения, легли в ОСНОВУ современной космоэнергетики.
             В 1991 г. после распада СССР и
 ликвидации КГБ, знания просочились через бывших сотрудников подразделения секретной лаборатории, находившейся в г. Ташкенте (Узбекистан). В этот трудный для страны экономический период уволенным сотрудникам спец. лабораторий надо было как-то выживать и кормить семьи, поэтому они стали передавать имеющиеся у них знания. И, конечно, мы не узнаем их имена, так как ими, однажды, был подписан договор «о неразглашении» документов, материалов, находящихся под грифом секретности.
           «В древности этими знаниями владели только посвященная каста жрецов и руководители различных культов.., и эти знания охранялись и передавались только по наследству.., а сегодня они вышли в режим штатного использования…» — пишет в своём интервью генерал-майор Ратников Борис Константинович.
             Петров Владимир Александровичодин из первых гражданских лиц, получивший знания от сотрудников секретных лабораторий Ташкента и начавший их распространение.  В 1993 году он работал при государственной поликлинике, где находился кабинет «Космоэнергетики», он проводил сеансы по оздоровлению пациентов (смотрите видео ТВ г. Ташкента). В начале своей оздоровительной деятельности Петров работал методом, изначально полученным из лабораторий (подробнее), а в 2001 сформировал новое направление КЭН 2 (подробнее).
             В 1993 году у него обучился Багиров Эмиль Михайлович. С 1995 г. начал практиковать и обучать своих учеников. После того, как Петров В. А. начал нововведения в изначальный метод КЭ, Багиров Э. М. назвал своё направление классической космоэнергетикой (подробнее о ККЭ), где метод передавался ученикам в том виде, какой он получил от Петрова В. А. Им успешно проводились научные исследования некоторых каналов, с целью признания космоэнергетики, как науки.
             в 2004 году метод ККЭ получила Клинтух Ирина Ивановна, сначала от Фусу Л. И. (полное обучение), а затем от Багирова Эмиля Михайловича (усиление практик). Среди специалистов КЭЭ ходили слухи о «боевых», «защитных» и др. каналах, которые можно было открывать только на «плохих» людей с целью защиты от них (так передавалось учителями). У некоторых специалистов появилась насущная потребность в избавлении от низко-вибрационных каналов. И 14 ноября, 2010 года была предоставлена такая возможность избавления от «боевых» каналов.  На базе «Института комплементарной психологии и исследования технологий развития человека» (2010 – 2013 года), начались исследования КЭ каналов к.с.н. Клинтух И. И. и  доктором Эрвадом Рамияром Парвез  Каранджия (Мумбаи, Индия)  с целью выявления «Источника силы канала» и  полезности (или отсутствия её) конкретного канала для человека, его здоровья и жизни в целом. Результатами исследований были выявлены низко-вибрационные каналы, которые были удалены из энергоинформационных полей И. Клинтух. Также, Доктором Р. Каранджия была передана И. Клинтух схема проведения процедуры энергоклининга по изъятию низко-вибрационных каналов, с целью помощи своим коллегам и ученикам. Так, естественным образом, сформировалось 4-е направление метода – космоЭКОэнергетика (КЭЭ), подробнее. В настоящее время, любой желающий, специалист метода КЭ любого направления может сделать себе энергоклининг (подробнее) и приобщиться к экологичному направлению.
                Подробнее, «Хронология, фактология и исследование истории возникновения метода Космоэнергетика. Формирование современных направлений в методе»,  читайте здесь.